Davert Bio Grünkern, 500 g
Herzhaft & mit rauchiger Note
€ 4,19
(€ 8,38 / kg, inkl. 6% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Herzhaft-würziges Raucharoma
- Über Buchenholzfeuer gedarrt
- Ideal für Bratlinge & Eintöpfe
Beschreibung
Entdecke das würzige Geheimnis der fleischlosen Küche! Grünkern ist halb reif geernteter Dinkel, der traditionell über Buchenholzfeuer gedarrt wird. Dieser Prozess verleiht dem Korn sein unverwechselbares, herzhaft-rauchiges Aroma.
Ob als ganzes Korn für bissfeste Salate, geschrotet für die berühmten Grünkernbratlinge oder als kräftige Einlage in Eintöpfen – dieses heimische Getreide bringt Tiefe und Charakter in deine Gerichte.
Zubereitung:
- Den Grünkern in der doppelten Menge leicht gesalzenem Wasser aufkochen.
- 35-40 Minuten mit Deckel bei geringer Hitzezufuhr köcheln lassen.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-15410 |
|---|---|
| Inhalt: | 500 g |
| EAN: | 4019339154106 |
| Hersteller-Nr.: | 15410 |
| Marken: | Davert |
| Gütesiegel: | Bio Siegel, EU- / Nicht-EU Bio Zeichen |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch |
| Kann Spuren enthalten von: | F - Sojabohnen, H - Schalenfrüchte, M - Senf, N - Sesamsamen, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl & trocken lagern |
Zutaten
Grünkern[1]
- aus kontrolliert biologischer Produktion
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1436 / 343 kj / kcal |
| Fett | 2,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 63 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Ballaststoffe | 9,9 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | <0,01 g |
Passend dazu
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Davert Bio Grünkern
Aus unserem Magazin:
-
Belgien: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
-
Kostenloser
Rückversand -
Zustellung in 3 Werktagen.
Mehr als 12.650 Artikel