Davert Bio Weißer Quinoa, 200 g
Mild, fluffig & lecker!
€ 2,89
(€ 14,45 / kg, inkl. 6% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Besonders milder Geschmack
- Locker-körnige Konsistenz
- Ideal für Salate, Bowls & Pfannen
Beschreibung
Weißer Quinoa ist die feinste der Quinoa-Sorten und besticht durch seinen besonders milden, dezent nussigen Geschmack. Die kleinen weißen Körner sind wahre Verwandlungskünstler: Sie bleiben beim Kochen herrlich locker und körnig, während sie Aromen von frischen Kräutern und Gewürzen perfekt aufsaugen.
Ob als delikate Beilage, Basis für kreative Bowls oder nahrhafte Zutat in bunten Pfannengerichten – dieser Bio-Allrounder bringt wertvolle Abwechslung auf deinen Speiseplan!
Zubereitung für 100 g Quinoa:
- Die 2 1/2-fache Menge an Wasser zum Kochen bringen.
- Nach Belieben salzen.
- Quinoa zugeben und 15-20 Minuten leicht köcheln lassen, bis das Wasser ganz aufgenommen wurde.
- Gelegentlich umrühren.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-19214 |
|---|---|
| Inhalt: | 200 g |
| EAN: | 4019339192146 |
| Hersteller-Nr.: | 19214 |
| Marken: | Davert |
| Gütesiegel: | Bio Siegel, EU- / Nicht-EU Bio Zeichen |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch |
| Kann Spuren enthalten von: | H - Schalenfrüchte, N - Sesamsamen |
| Lagerhinweis: | Kühl & trocken lagern |
Zutaten
Weißer Quinoa[1]
- aus kontrolliert biologischer Produktion
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1532 / 366 kj / kcal |
| Fett | 5,9 g |
| gesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 62 g |
| davon Zucker | 1,8 g |
| Ballaststoffe | 6,9 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | <0,01 g |
Passend dazu
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Davert Bio Weißer Quinoa
Aus unserem Magazin:
-
Belgien: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
-
Kostenloser
Rückversand -
Zustellung in 3 Werktagen.
Mehr als 12.650 Artikel