Davert Riz Basmati Blanc Bio, 500 g
Léger, équitable et incroyablement aromatique
€ 3,89
(€ 7,78 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Qualité Demeter et Fairtrade maximale
- Arôme et goût finement aromatiques
- Idéal pour curry, dal et accompagnements
Produits similaires
Description
Ce riz basmati bio de qualité supérieure provient d’un projet agricole indien respectant des normes strictes Demeter et Fairtrade. À la cuisson, il développe son arôme typique ainsi qu’une texture légère et moelleuse.
Parfait en accompagnement de currys, de plats orientaux ou de dal, il constitue une base idéale pour toutes vos créations culinaires.
Préparation pour 2 personnes :
- Rincer 125 g de riz jusqu’à ce que l’eau soit claire.
- Porter à ébullition avec 250 ml d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 10 à 15 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-23510 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339235102 |
| Fabricant N° : | 23510 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Riz basmati blanc[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1491 / 356 kj / kcal |
| Graisse | 1,1 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 76 g |
| dont Sucre | <0,5 g |
| Fibres | 1,6 g |
| Protéine | 9,3 g |
| Sel | 0,02 g |