Davert Blé Bio, 1.000 g
Un classique polyvalent
€ 1,99
(€ 1,99 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Saveur complète, délicate et aromatique
- Excellentes propriétés à la cuisson et au four
- Qualité Bioland d’Allemagne
Produits similaires
Description
Ce n’est pas sans raison que le blé est la céréale la plus importante au monde : c’est un véritable incontournable en cuisine ! Ce blé bio issu d’exploitations Bioland allemandes séduit par son profil aromatique délicat et sa grande polyvalence.
Il constitue une base idéale pour des produits de boulangerie de qualité et, sous forme de grain entier, une excellente source nutritive pour vos repas. En salades, dans des soupes nourrissantes ou des gratins créatifs, il garantit toujours des résultats savoureux !
PRÉPARATION :
- Porter le blé à ébullition dans une grande quantité d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 45 à 50 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-10018 |
|---|---|
| Contenu : | 1.000 g |
| Code-barres EAN : | 4019339100189 |
| Fabricant N° : | 10018 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Blé[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1369 / 327 kj / kcal |
| Graisse | 1,8 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 60 g |
| dont Sucre | 0,7 g |
| Fibres | 13 g |
| Protéine | 11 g |
| Sel | 0,02 g |