Davert Couscous Complet Bio, 500 g
Prêt en quelques minutes et tout simplement délicieux
€ 2,89
(€ 5,78 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- En qualité biologique supérieure
- Prêt à servir en seulement 5 minutes
- Texture légère et moelleuse
Produits similaires
Description
Ce couscous complet bio associe le meilleur du grain entier à la préparation ultra rapide de cette spécialité orientale. Il se distingue par sa saveur délicatement noisettée et sa texture légère et moelleuse.
Parfait comme base nourrissante pour des salades colorées, en accompagnement de tajines épicés ou comme ingrédient rassasiant dans des gratins, il constitue un allié idéal pour une cuisine bio à la fois simple et équilibrée.
Préparation :
porter le couscous à ébullition avec deux fois son volume d’eau et laisser gonfler pendant environ 5 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-30610 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339306109 |
| Fabricant N° : | 30610 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Blé dur (couscous)[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1511 / 361 kj / kcal |
| Graisse | 1,8 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 69,1 g |
| dont Sucre | 2,2 g |
| Fibres | 6,9 g |
| Protéine | 11,3 g |
| Sel | 0,01 g |