Davert Haricots Cannellini Bio, 500 g
Une touche de délicatesse méditerranéenne pour votre cuisine gourmande
€ 4,39
(€ 8,78 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Délicatement sucrés et fondants à cœur
- Conservent bien leur forme, idéaux pour le minestrone
- Parfaits pour les entrées, salades et dips
Produits similaires
Description
Apportez un morceau d’Italie dans votre assiette ! Les haricots cannellini sont incontournables de la cuisine méditerranéenne et appréciés pour leur texture intérieure tendre et veloutée. Tout en étant crémeux, ils conservent parfaitement leur forme à la cuisson, ce qui les rend idéaux pour les minestrones et les salades tièdes.
Avec leur goût délicat et légèrement sucré, ils constituent également une excellente base pour des purées et des dips riches en protéines. Un ingrédient essentiel pour celles et ceux qui apprécient la qualité bio et les saveurs authentiques.
PRÉPARATION :
- Faire tremper 100 g de haricots pendant environ 12 heures.
- Les rincer, puis les cuire dans de l’eau fraîche avec couvercle pendant 50 à 70 minutes.
- Saler uniquement en fin de cuisson.
| Art. N°: | XEC-URT-45111 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339451113 |
| Fabricant N° : | 45111 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Haricots cannellini[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1243 / 297 kj / kcal |
| Graisse | 1,9 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 39 g |
| dont Sucre | 2,8 g |
| Fibres | 20 g |
| Protéine | 21 g |
| Sel | 0,03 g |