Davert Kamut Bio, 1.000 g
Aromatique, intense et inimitable
€ 7,69
(€ 7,69 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Saveur douce et légèrement noisettée
- Teneur élevée en gluten
- Idéal pour les risottos, salades et produits de boulangerie
Produits similaires
Description
Le blé KAMUT® Khorasan est une variété ancienne redécouverte, caractérisée par de gros grains et un arôme unique. Sa saveur douce et légèrement noisettée en fait un ingrédient gourmet en cuisine bio.
Grâce à sa teneur élevée en gluten, il est idéal pour des pâtes élastiques et des produits de boulangerie. Il est également parfait en grains entiers pour des risottos, des plats de légumes ou des salades.
PRÉPARATION :
- Porter le blé à ébullition dans une grande quantité d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 45 à 55 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-12218 |
|---|---|
| Contenu : | 1.000 g |
| Code-barres EAN : | 4019339122181 |
| Fabricant N° : | 12218 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
BLÉ Khorasan KAMUT®*
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1449 / 346 kj / kcal |
| Graisse | 2,4 g |
| dont Acides gras saturés | 0,4 g |
| Glucides | 62 g |
| dont Sucre | 9,4 g |
| Fibres | 8,9 g |
| Protéine | 15 g |
| Sel | 0,01 g |