Davert Maïs pour Popcorn Bio, 500 g
Une ambiance cinéma directement chez vous
€ 2,39
(€ 4,78 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Préparation simple et rapide
- Snack au goût délicat et aromatique
- Idéal avec des assaisonnements sucrés ou salés
Produits similaires
Description
Retrouvez chez vous l’inimitable parfum du maïs fraîchement éclaté ! Avec ce maïs à popcorn bio, préparez en quelques minutes le snack parfait pour une soirée cinéma à la maison. Cette variété de maïs se distingue par son excellent pouvoir d’éclatement : en un rien de temps, les grains dorés se transforment en nuages légers et croustillants.
Sucré dans sa version classique, salé dans sa version la plus simple ou relevé avec du chili et des herbes aromatiques, le popcorn fait maison est encore meilleur et permet de choisir exactement ce que l’on souhaite ajouter. Un plaisir bio pur qui séduit petits et grands.
PRÉPARATION :
- Faire chauffer de l’huile dans une grande casserole et recouvrir le fond de maïs.
- Fermer immédiatement avec un couvercle.
- Après 2 à 3 minutes, les grains commencent à éclater. Dès que ce bruit se fait entendre, retirer la casserole du feu.
- Enfin, saler ou sucrer le popcorn selon les préférences.
| Art. N°: | XEC-URT-17310 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339173107 |
| Fabricant N° : | 17310 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Maïs pour pop-corn[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1461 / 349 kj / kcal |
| Graisse | 4,1 g |
| dont Acides gras saturés | 0,6 g |
| Glucides | 63 g |
| dont Sucre | 1,2 g |
| Fibres | 11 g |
| Protéine | 9,8 g |
| Sel | 0,02 g |