Davert Mélange de Légumineuses Colorées Bio, 500 g
Énergie et couleur pour votre comfort food
€ 4,19
(€ 8,38 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Mélange coloré à l’aspect appétissant
- Texture idéale pour soupes et salades
- Base parfaite pour burgers végétaux
Produits similaires
Description
Apportez de la couleur et de la texture à votre cuisine. Ce mélange coloré de légumineuses bio sélectionnées est la solution idéale pour varier les plaisirs en cuisine. Chaque variété apporte son propre arôme et une texture unique, transformant chaque plat en une véritable expérience.
Parfait comme base pour des soupes rustiques, comme ingrédient principal dans des salades croquantes ou comme garniture créative pour des burgers végétaux, il est aussi polyvalent que vos idées en cuisine.
Préparation :
- Rincer 100 g de légumineuses et les faire tremper pendant environ 12 heures.
- Les cuire ensuite dans de l’eau fraîche pendant 60 à 90 minutes.
- Saler uniquement en fin de cuisson.
| Art. N°: | XEC-URT-49910 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339499108 |
| Fabricant N° : | 49910 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | A - Gluten, F - Graines de soja, H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1348 / 322 kj / kcal |
| Graisse | 2,4 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 44 g |
| dont Sucre | 2,8 g |
| Fibres | 17 g |
| Protéine | 23 g |
| Sel | <0,01 g |