Davert Pois Chiches Bio, 500 g
Un ingrédient polyvalent pour mille recettes
€ 2,89
(€ 5,78 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Savoureux, aux notes de noisette et parfaits à la cuisson
- Base idéale pour houmous, falafels et salades
- En qualité biologique supérieure
Produits similaires
Description
Préparez un délicieux houmous comme au Moyen-Orient ou des falafels maison croustillants. Ces pois chiches bio secs constituent la base authentique pour celles et ceux qui aiment cuisiner avec passion. Avec leur arôme légèrement épicé et aux notes de noisette ainsi que leur texture tendre après cuisson, ils apportent du caractère à chaque plat.
Parfaits comme ingrédient principal dans des bowls colorés, dans des ragoûts hivernaux consistants ou grillés au four en snack croustillant, ils sont indispensables dans toute cuisine.
Préparation :
- Faire tremper 150 g de pois chiches pendant environ 12 heures.
- Cuire ensuite dans de l’eau fraîche pendant 45 à 60 minutes avec couvercle.
- Saler uniquement en fin de cuisson.
| Art. N°: | XEC-URT-44010 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339440100 |
| Fabricant N° : | 44010 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Pois chiches[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1461 / 349 kj / kcal |
| Graisse | 5,5 g |
| Acides gras saturés | 0,7 g |
| Glucides | 47 g |
| dont Sucre | 4,3 g |
| Fibres | 15 g |
| Protéine | 20 g |
| Sel | 0,1 g |