Davert Pois Verts Cassés Bio, 500 g
Un classique rapide pour un plat réconfortant et crémeux
€ 2,89
(€ 5,78 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Ne nécessitent pas de trempage
- Idéals pour soupes et ragoûts crémeux
- Temps de cuisson rapides
Produits similaires
Description
Sans trempage pour un résultat parfait. Les pois verts cassés bio sont la solution idéale pour celles et ceux qui apprécient les soupes et les ragoûts crémeux tout en gagnant du temps. La peau ayant déjà été retirée, ils cuisent plus rapidement et offrent une texture veloutée.
Avec leur goût délicatement sucré, ils conviennent également aux purées ou à des préparations créatives. Un ingrédient de base fiable qui allie tradition et praticité.
Préparation :
- Aucun trempage nécessaire.
- Cuire 100 g de pois dans une grande quantité d’eau pendant 60 à 90 minutes avec couvercle.
- Saler uniquement en fin de cuisson.
| Art. N°: | XEC-URT-43410 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339434109 |
| Fabricant N° : | 43410 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | A - Gluten, F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Halbe grüne Schälerbsen[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1281 / 306 kj / kcal |
| Graisse | 1,4 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 41 g |
| dont Sucre | 3,3 g |
| Fibres | 17 g |
| Protéine | 23 g |
| Sel | 0,06 g |