Davert Polenta Instantanée Bio en 2 Minutes, 500 g
Un classique de la tradition prêt en un temps record
€ 2,59
(€ 5,18 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Prête en seulement 2 minutes
- Précuite et sans gluten
- Saveur délicate et aromatique
Produits similaires
Description
Envie d’une polenta crémeuse sans passer du temps à remuer ? Cette polenta bio instantanée en 2 minutes est la solution idéale ! Grâce à la précuisson délicate de la semoule de maïs, le grand classique italien est prêt en un rien de temps.
Qu’elle soit servie en crème de maïs onctueuse, coupée en tranches puis dorée à la poêle ou utilisée comme base pour des gratins salés, cet ingrédient polyvalent à la belle couleur dorée offre une saveur généreuse avec un minimum d’effort. Idéal pour profiter d’un plaisir authentique et sans gluten, même lorsque le temps manque.
PRÉPARATION :
- Porter à ébullition 300 ml d’eau légèrement salée.
- Verser 100 g de polenta et laisser gonfler pendant 2 minutes en remuant.
| Art. N°: | XEC-URT-30814 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339308141 |
| Fabricant N° : | 30814 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | sans gluten |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
| Propriétés: | sans gluten |
Ingrédients
Maïs[1]
- issu de l'agriculture biologique
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1461 / 349 kj / kcal |
| Graisse | 1,3 g |
| Acides gras saturés | 0,2 g |
| Glucides | 75 g |
| dont Sucre | 1,1 g |
| Fibres | 4,5 g |
| Protéine | 7,6 g |
| Sel | 0,01 g |