Davert Quinoa Blanche Bio, 200 g
Délicate, légère et savoureuse
€ 2,89
(€ 14,45 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Saveur particulièrement délicate
- Texture légère et bien aérée
- Idéale pour les salades, bowls et plats sautés
Produits similaires
Description
La quinoa blanche est la plus délicate des variétés de quinoa et se distingue par son goût particulièrement doux, légèrement noisetté. Ses petits grains clairs sont extrêmement polyvalents : à la cuisson, ils restent légers et bien séparés, tout en absorbant parfaitement les arômes des herbes fraîches et des épices.
Parfaite comme accompagnement raffiné, base pour des bowls créatifs ou ingrédient nutritif dans des plats sautés, cette spécialité bio apporte variété et qualité à votre table !
PRÉPARATION pour 100 g de quinoa :
- Porter à ébullition un volume d’eau équivalant à 2,5 fois celui du quinoa.
- Saler selon les préférences.
- Ajouter la quinoa et laisser cuire à feu doux pendant 15 à 20 minutes, jusqu’à absorption complète de l’eau.
- Mélanger de temps en temps.
| Art. N°: | XEC-URT-19214 |
|---|---|
| Contenu : | 200 g |
| Code-barres EAN : | 4019339192146 |
| Fabricant N° : | 19214 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
quinoa blanc[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1532 / 366 kj / kcal |
| Graisse | 5,9 g |
| Acides gras saturés | 0,5 g |
| Glucides | 62 g |
| dont Sucre | 1,8 g |
| Fibres | 6,9 g |
| Protéine | 12 g |
| Sel | <0,01 g |