Davert Veggie Döner Bio à Base de Protéines de Pois, 68 g
Saveur döner épicée, entièrement sans viande
€ 2,39
(€ 35,15 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Assaisonnement authentique et agréablement épicé
- À base de pois et de fèves
- Préparation simple et rapide
Produits similaires
Description
Avec le Veggie Döner bio, faites entrer dans votre cuisine bio ce grand classique du street food. Sa base se compose de savoureux morceaux à base de protéines de pois et de fèves, relevés par un mélange d’épices au goût authentique.
Parfait dans un pain pita avec une salade fraîche, en bowl ou simplement tel quel : il suffit de le faire revenir jusqu’à ce qu’il soit bien croustillant pour savourer une alternative végétale délicieusement épicée !
PRÉPARATION :
- Versez le contenu du sachet dans un bol avec 200 ml d’eau chaude, mélangez et laissez reposer pendant 10 minutes.
- Transférez ensuite le mélange dans une poêle chaude et faites revenir pendant 5 minutes jusqu’à évaporation de l’eau.
- Ajoutez ensuite 2 cuillères à soupe d’huile et poursuivez la cuisson jusqu’à obtenir la dorure souhaitée.
| Art. N°: | XEC-URT-64126 |
|---|---|
| Contenu : | 68 g |
| Code-barres EAN : | 4019339641262 |
| Fabricant N° : | 64126 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1357 / 324 kj / kcal |
| Graisse | 4,2 g |
| Acides gras saturés | 0,8 g |
| Glucides | 16 g |
| dont Sucre | 4,8 g |
| Fibres | 16 g |
| Protéine | 47 g |
| Sel | 4,3 g |