Davert Veggie Gyros Bio à Base de Protéines de Pois, 68 g
Un plaisir méditerranéen, sans viande
€ 2,39
(€ 35,15 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Arôme de gyros intense et épicé
- À base de pois et de fèves
- Préparation rapide
Produits similaires
Description
Envie d’un gyros savoureux en version végétalienne ? Ce Veggie Gyros bio à base de pois et de fèves le rend possible ! Grâce à son assaisonnement relevé et à sa texture étonnamment proche de l’original, il apporte toutes les saveurs de la Grèce directement dans votre poêle.
Les morceaux deviennent délicieusement croustillants et se marient parfaitement avec des rondelles d’oignon frais. Dans un pain pita classique, en garniture de salade ou accompagnés de tzatziki et de riz : lancez votre prochain voyage veggie avec cette spécialité bio pleine de saveurs !
PRÉPARATION :
- Versez le contenu du sachet dans un bol avec 210 ml d’eau chaude et laissez reposer pendant 10 minutes.
- Faites chauffer le mélange dans une poêle avec 4 cuillères à soupe d’huile jusqu’à évaporation de l’eau.
- Ajoutez 100 g de rondelles d’oignon et faites cuire jusqu’à obtenir la coloration souhaitée.
| Art. N°: | XEC-URT-64117 |
|---|---|
| Contenu : | 68 g |
| Code-barres EAN : | 4019339641170 |
| Fabricant N° : | 64117 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | G - Lait, H - Fruits à coque, L - Céleri, M - Moutarde, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1344 / 321 kj / kcal |
| Graisse | 4,4 g |
| Acides gras saturés | 0,9 g |
| Glucides | 15 g |
| dont Sucre | 3,6 g |
| Fibres | 16 g |
| Protéine | 47 g |
| Sel | 5,4 g |