Davert Farine de Maïs Bio pour Polenta, 500 g
Un grand classique polyvalent pour votre cuisine
€ 2,59
(€ 5,18 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Plaisir sans gluten
- Saveur délicate et aromatique
- Idéal pour la polenta, les gnocchis et les gratins
Produits similaires
Description
Apportez chez vous un classique du sud ! Cette farine de maïs bio pour polenta est la base idéale pour une polenta crémeuse et onctueuse. Elle est également polyvalente pour des gnocchis, des gratins sucrés ou des préparations sans gluten.
Pour une touche originale : laissez refroidir la polenta, coupez-la en tranches puis faites-la dorer à la poêle.
PRÉPARATION :
- Porter à ébullition 300 ml d’eau légèrement salée.
- Ajouter 100 g de farine de maïs et cuire pendant 2 minutes.
- Laisser gonfler à couvert pendant 8 à 10 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-30912 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339309124 |
| Fabricant N° : | 30912 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | sans gluten |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
| Propriétés: | sans gluten |
Ingrédients
Maïs[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1461 / 349 kj / kcal |
| Graisse | 1,3 g |
| Acides gras saturés | 0,2 g |
| Glucides | 75 g |
| dont Sucre | 1,1 g |
| Fibres | 4,5 g |
| Protéine | 7,6 g |
| Sel | <0,01 g |