Davert Riz Blanc Long Grain Bio – Sachet Cuisson Express, 500 g
Un pur plaisir en quelques instants
€ 3,39
(€ 6,78 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Qualité Demeter et Fairtrade
- Prêt en 10 minutes
- Polyvalent en cuisine
Produits similaires
Description
Le riz long grain bio provient du projet indien « Khaddar » et est cultivé selon des normes Demeter strictes, permettant à chaque bouchée de soutenir des conditions équitables.
À la cuisson, il séduit également : un riz aromatique à la texture parfaite, idéal pour les currys, les plats de légumes et les bowls. Grâce au format XL pratique en sachets cuisson, il permet de profiter d’une qualité premium en toute simplicité.
Préparation rapide :
- porter à ébullition 1 litre d’eau avec une pincée de sel.
- immerger le sachet et laisser cuire à couvert pendant 10 minutes.
- retirer à l’aide de la languette, laisser égoutter, ouvrir et déguster.
| Art. N°: | XEC-URT-21913 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339219133 |
| Fabricant N° : | 21913 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Riz à grain long[1]
- de l'agriculture biodynamique
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1465 / 350 kj / kcal |
| Graisse | 0,6 g |
| Acides gras saturés | 0,1 g |
| Glucides | 78 g |
| dont Sucre | <0,5 g |
| Fibres | 2,1 g |
| Protéine | 7,4 g |
| Sel | 0,01 g |