Davert Riz Jasmine Blanc Bio – Wildlife Friendly, 500 g
Arôme floral pour votre cuisine
€ 2,89
(€ 5,78 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Arôme floral unique et parfumé
- Idéal pour curry et plats asiatiques
- Projet durable au Cambodge
Produits similaires
Description
Le riz jasmin bio de Davert provient de l’initiative durable « Ibis Rice » au Cambodge, engagée dans la protection de l’environnement. Il se distingue par son parfum floral et sa texture parfaitement moelleuse aux grains bien séparés.
Parfait comme base pour des currys, des légumes sautés ou des bowls créatifs, il apporte une touche exotique à votre cuisine.
Préparation :
- Rincer 125 g de riz jusqu’à ce que l’eau soit claire.
- Porter à ébullition avec 250 ml d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 10 à 15 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-23311 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339233108 |
| Fabricant N° : | 23311 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE, Wildlife friendly |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Riz à grain long[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1465 / 350 kj / kcal |
| Graisse | 0,6 g |
| Acides gras saturés | 0,1 g |
| Glucides | 78 g |
| dont Sucre | <0,5 g |
| Fibres | 2,1 g |
| Protéine | 7,4 g |
| Sel | 0,01 g |