Davert Riz Rouge Bio du Nord de l’Italie, 250 g
L’ingrédient phare de votre bowl
€ 2,89
(€ 11,56 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Grains longs et légèrement croquants
- Profil aromatique délicatement noisetté
- Idéal pour les salades et les plats sautés
Produits similaires
Description
Découvrez une spécialité de riz qui séduit par son apparence distinctive et son caractère unique ! Ce riz rouge du nord de l’Italie impressionne non seulement par la couleur intense de ses grains, mais aussi par leur texture longue et légèrement croquante.
Son arôme délicatement noisetté s’accorde parfaitement avec des salades créatives ou des plats sautés croustillants. En touche élégante aux côtés de légumes ou comme base savoureuse pour vos bowls, cet ingrédient bio apporte caractère et diversité à votre cuisine !
Préparation recommandée pour 2 personnes en accompagnement :
- Porter à ébullition 125 g de riz rouge dans 250 ml d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 35 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-23801 |
|---|---|
| Contenu : | 250 g |
| Code-barres EAN : | 4019339238011 |
| Fabricant N° : | 23801 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
riz à grains moyens[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1465 / 350 kj / kcal |
| Graisse | 1,7 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 75 g |
| dont Sucre | 1,7 g |
| Fibres | 3 g |
| Protéine | 7,5 g |
| Sel | <0,01 g |