Davert Sucre de Canne Brut UFRA Bio, 500 g
Une douceur bio authentique venue du Brésil
€ 2,79
(€ 5,58 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Idéal pour les gâteaux, pâtisseries et desserts
- Issu d’un projet au Brésil
- Qualité bio
Produits similaires
Description
Avec le sucre de canne brut bio de Davert issu du projet traditionnel UFRA, apportez une touche unique à vos pâtisseries et desserts ! Depuis plus de 35 ans, ce sucre de grande qualité provient d’agriculteurs brésiliens engagés dans des pratiques durables.
Il s’agit d’un produit naturel, caractérisé par une structure cristalline fine et une délicate note de mélasse. Parfait pour le café du matin, pour des gâteaux moelleux ou comme touche finale sur des biscuits et desserts, ce sucre bio apporte une douceur harmonieuse à toutes vos préparations.
| Art. N°: | XEC-URT-85221 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339852217 |
| Fabricant N° : | 85221 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
sucre de canne[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1671 / 399 kj / kcal |
| Graisse | <0,5 g |
| Acides gras saturés | <0,1 g |
| Glucides | 99,6 g |
| dont Sucre | 99,5 g |
| Fibres | <0,5 g |
| Protéine | <0,5 g |
| Sel | <0,01 g |