Classic Ayurveda Dal indian, bio, 300 g

Traditionelle Rezeptur aus roten Linsen & Kokosmilch mit feinen Gewürzen

€ 5,79

(€ 19,30 / kg, inkl. 6% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 300 g

Auf Lager ab 09. Oktober

Warum dauert es länger?

Warum dauert es länger? Dieser Artikel ist aktuell nicht in unserem Lager, trifft jedoch bald ein. Du kannst direkt bestellen – der Artikel wird nach Lagereingang sofort an dich versandt. Hinweis schließen

Zustellung bis Mittwoch, 14. Oktober

Belgien: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • Vegane Eiweißquelle aus roten Linsen
  • Mit Kokosmilch & fruchtiger Tomate
  • In nur 20 Minuten servierbereit

Häufig zusammen gekauft mit Alnatura Bio Gemüsebouillon hefefrei, 290 g

Classic Ayurveda Dal indian, bio, 300 g € 5,79 (€ 19,30 / kg)
Alnatura Bio Gemüsebouillon hefefrei, 290 g € 4,09 (€ 14,10 / kg)
Gesamtpreis: € 9,88
Beschreibung

Diese ayurvedische Fertigmischung von Classic Ayurveda ermöglicht dir die unkomplizierte Zubereitung eines klassischen Dals. Die Basis bilden rote Linsen, die durch Kokosmilchpulver eine samtig-cremige Konsistenz erhalten. Fruchtige Tomaten und Zwiebeln werden durch eine harmonische Gewürzkomposition aus Kreuzkümmel, Paprika, Ingwer und Chili ergänzt. Abgerundet wird das Geschmacksprofil durch Steinsalz, Senfsaat, Kerbel und Asafoetida. Alle landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus kontrolliert biologischem Anbau und bieten eine herzhaft-würzige Mahlzeit mit sanfter Schärfe.

Zubereitung:
1 Portion (60 g)
150 ml Wasser in einen Topf geben und zum Kochen bringen, 60 g (ca. 1/2 Tasse) Dal-Mischung dazu geben, bei geringer Hitze 20 Minuten köcheln lassen, gelegentlich umrühren. Nach Belieben Ghee oder Öl hinzufügen und nachsalzen.

Art.-Nr.: XAY-AN-10736
Inhalt: 300 g
EAN: 4032582022541
Hersteller-Nr.: 10736
Marken: Classic Ayurveda
Gütesiegel: Bio-zertifiziert nach EG-Öko Verordnung
Ernährungsform: Vegan, Vegetarisch
Lagerhinweis: Kühl, trocken & lichtgeschützt lagern
Zutaten

81,8 % Rote Linsen[1], 6,1 % Tomaten[1], 4,9 % Kokosmilchpulver[1], Zwiebel[1], Steinsalz, Sonnenblumenöl[1], 0,8 % Kreuzkümmel[1], 0,8 % Paprika[1], 0,4 % Ingwer[1], Kerbel[1], 0,4 % Chilli[1], 0,3 % Senfsaat[1], 0,3 % Asafoetida[1]

  1. aus kontrolliert biologischem Anbau
Nährwert
Nährwert pro 100 g
Energiegehalt / Brennwert 1503 / 359 kj / kcal
Fett 4 g
  davon gesättigte Fettsäuren 0,35 g
Kohlenhydrate 52 g
  davon Zucker 3 g
Ballaststoffe 11 g
Eiweiß 21 g
Salz 1,27 g
Gesetzliche Gewährleistung & Herstellerangabe
Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Deutschland, www.amla.com

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

Erfahrungsberichte in Deutsch für Classic Ayurveda Dal indian, bio

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder